Armas Prismáticas
Como Funciona
As Armas Prismáticas evoluem por tiers. Cada tier tem seu próprio fragmento, seus mapas de farm e seu colar de conjunto.
Tier 1
Rubi
Arma Rubi +7 + 1.000 Fragmentos Cerúleos
Tier 2
Safira
Tier 3
Esmeralda
Em breve
Armas Rubi
MoedaFragmento Escarlate
MapasBiolaboratório
ATQ/ATQM+5 a cada 10 níveis
Conjunto+20% · +7: +40%
ColarColar Rubi
Armas Safira
MoedaFragmento Cerúleo
MapasTúnel Kamidal e Cavernas Scaraba
ATQ/ATQM+6 a cada 10 níveis
Conjunto+32.5% · +7: +65%
ColarColar Safira
O bônus de conjunto só ativa com o colar do mesmo tier. O Colar Rubi não ativa o bônus das Armas Safira.
As habilidades bonificadas são as mesmas em todos os tiers. Muda apenas o percentual.
Fragmento Escarlate — Onde Farmar
Mapas
lhz_dun01 · lhz_dun02 · lhz_dun03
Drop lhz_dun03 (Bio3)
20%
Drop lhz_dun01 & dun02
2.5%
Arca Escarlate
0.25% · 2.5%
Em lhz_dun03 (Bio3), ao eliminar um monstro, cada membro do grupo presente na tela (máximo 6) recebe uma rolagem individual de 20% de chance do Fragmento.
O drop de Bio3 é scriptado: não é afetado por Goma de Mascar, Pedras de Rate ou outros bônus.
Em lhz_dun01 e lhz_dun02 (mesmos monstros), a chance é de 2.5% e é afetada normalmente por bônus de drop.
Os MiniBosses (0.25%) e os MVPs (2.5%) de Bio3 dropam a Arca Escarlate.
lhz_dun03 — MiniBosses · Arca Escarlate 0.25%
Eremes Guile
Arca Escarlate · 0.25%Howard Alt-Eisen
Arca Escarlate · 0.25%Seyren Windsor
Arca Escarlate · 0.25%Cecil Damon
Arca Escarlate · 0.25%Kathryne Keyron
Arca Escarlate · 0.25%Margaretha Sorin
Arca Escarlate · 0.25%lhz_dun03 — Versão Normal · Fragmento 20% Fixo · sem bônus
Eremes Guile
Fragmento · 20% (por membro)Howard Alt-Eisen
Fragmento · 20% (por membro)Seyren Windsor
Fragmento · 20% (por membro)Cecil Damon
Fragmento · 20% (por membro)Kathryne Keyron
Fragmento · 20% (por membro)Margaretha Sorin
Fragmento · 20% (por membro)lhz_dun03 — MVPs de Bio3 · Arca Escarlate 2.5%
Algoz Eremes
Arca Escarlate · 2.5%Mestre-ferreiro Howard
Arca Escarlate · 2.5%Lorde Seyren
Arca Escarlate · 2.5%Atiradora Cecil
Arca Escarlate · 2.5%Arquimaga Kathryne
Arca Escarlate · 2.5%Sacerdotisa Margaretha
Arca Escarlate · 2.5%lhz_dun01 & lhz_dun02 — Fragmento Escarlate 2.5% Afetado por bônus
Egnigem Cenia
Fragmento · 2.5%Wickebine Tres
Fragmento · 2.5%Armeyer Dinze
Fragmento · 2.5%Errende Ebecee
Fragmento · 2.5%Kavach Icarus
Fragmento · 2.5%Laurell Weinder
Fragmento · 2.5%Como Obter as Armas Rubi
A Arca Escarlate concede uma Arma Rubi aleatória. Sai dos MiniBosses de Bio3 (0.25%), dos MVPs de Bio3 (2.5%) ou é comprada na Loja Escarlate, em Prontera.
Método 1 — Sorte
Arca Escarlate
Receba uma Arma Rubi aleatória. Para quem não tem preferência de classe.
Método 2 — Escolha
Arma Escarlate
Compre diretamente a arma da sua classe, com garantia.
Colar Rubi
Acessório Direito · Habilidade Teleporte Nv.1 removida · obrigatório para o conjunto das Armas Rubi
Loja Escarlate · Rubi Raro como moeda alternativa
Os itens da Loja Escarlate também podem ser comprados com Rubi Raro, obtido na Mineração. O custo é o mesmo dos Fragmentos.
ItemCusto em Rubi Raro
Fragmento Cerúleo — Onde Farmar
Mapas
dic_dun01 · dic_dun02 · dic_dun03
Drop dic_dun01
1%
Drop dic_dun02
5%
Drop dic_dun03
20%
Arca Cerúlea
2.5%
Em dic_dun01 (Túnel Kamidal) a chance é de 1% e em dic_dun02 (Caverna Scaraba) é de 5%. Ambas são afetadas normalmente por bônus de drop.
Em dic_dun03 (Caverna Scaraba Pesadelo), ao eliminar um monstro, cada membro do grupo presente na tela (máximo 6) recebe uma rolagem individual de 20% de chance do Fragmento.
O drop de dic_dun03 é scriptado: não é afetado por Goma de Mascar, Pedras de Rate ou outros bônus.
A MVP Rainha Scaraba Dourada, no fundo da Caverna Scaraba Pesadelo, dropa a Arca Cerúlea com 2.5% de chance.
dic_dun01 — Túnel Kamidal · Fragmento Cerúleo 1% Afetado por bônus
Ovo de Scaraba Chifre
Fragmento · 1%Ovo de Chifres Duplos
Fragmento · 1%Scaraba Chifre
Fragmento · 1%Scaraba Chifres Duplos
Fragmento · 1%dic_dun02 — Caverna Scaraba · Fragmento Cerúleo 5% Afetado por bônus
Ovo de Scaraba Galhado
Fragmento · 5%Ovo de Scaraba Ancinho
Fragmento · 5%Scaraba Galhado
Fragmento · 5%Scaraba Ancinho
Fragmento · 5%Rainha Scaraba
Fragmento · 5%dic_dun03 — Caverna Scaraba Pesadelo · Fragmento Cerúleo 20% Fixo · sem bônus
Ovo de Scaraba Chifre Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Ovo de Chifres Duplos Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Ovo de Scaraba Galhado Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Ovo de Scaraba Ancinho Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Scaraba Chifre Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Scaraba Chifres Duplos Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Scaraba Galhado Dourado
Fragmento · 20% (por membro)Scaraba Ancinho Dourado
Fragmento · 20% (por membro)dic_dun03 — MVP · Arca Cerúlea 2.5%
Rainha Scaraba Dourada
Arca Cerúlea · 2.5%Como Obter as Armas Safira
A Arca Cerúlea concede uma Arma Safira aleatória. Só é obtida como drop da Rainha Scaraba Dourada (dic_dun03, 2.5%). Não há venda direta na loja.
Método 1 — Sorte
Arca Cerúlea
Derrote a Rainha Scaraba Dourada e receba uma Arma Safira aleatória, sem precisar de uma Arma Rubi.
Método 2 — Forja Garantida
Forja Cerúlea
Evolua sua Arma Rubi refinada para a versão Safira correspondente.
1× Arma Rubi +7 (mesmo tipo)
1.000 Fragmentos Cerúleos
A Forja Cerúlea consome a Arma Rubi +7 usada como base. Ela não é devolvida. Confira o tipo de arma e o refino antes de confirmar.
Colar Safira
Evolução do Colar Rubi · obrigatório para o conjunto das Armas Safira
Colar Rubi + Arsenal Prismático — Bônus de Conjunto
Cada arma ativa um bônus de conjunto quando equipada com o colar do mesmo tier. Listas de habilidades atualizadas com base nos Espólios Rekenber.
Todas as armas concedem ATQ e ATQM a cada 10 níveis de base, a partir do nível 0: +5 nas Rubi e +6 nas Safira. Adaga (dano mágico), Pique, Sabre e Varinha usam metade da taxa padrão nas habilidades indicadas.
Rubi +0 +7: total
Safira +0 +7: total
Bônus com a arma no +0 e total com a arma refinada a +7.
Adaga
Adaga Rubi [2] · Adaga Safira [2]
Dano de Apunhalar, Ataque Surpresa e Armadilhas
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Dano Mágico
Rubi +10% +7: +20%Safira +16.25% +7: +32.5%
Arco
Arco Rubi [2] · Arco Safira [2]
Dano de Rajada de Flechas, Tiro Preciso, Ataque Aéreo e Assalto do Falcão
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Ataduras
Ataduras Rubi [2] · Ataduras Safira [2]
Dano de Chute do Tornado, Patada Voadora, Rasteira, Contrachute e Chute Aéreo
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Cetro
Cetro Rubi [2] · Cetro Safira [2]
Estatística Base: ATQM +150
Super Aprendiz, Magos e Evoluções: Dano Mágico
Espiritualistas, Noviços e Evoluções: Dano de Luz Divina, Magnus Exorcismus e Esma
Espiritualistas, Noviços e Evoluções: Dano de Luz Divina, Magnus Exorcismus e Esma
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Bônus do +7 em teste
Chicote
Chicote Rubi [2] · Chicote Safira [2]
Dano de Estilingue e Vulcão de Flechas
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Clava
Clava Rubi [2] · Clava Safira [2]
Dano de Terror Ácido, Fogo Grego, Bomba Ácida e Luz Divina
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Claymore
Claymore Rubi [2] · Claymore Safira [2]
Dano de Impacto de Tyr
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Espingarda
Espingarda Rubi [2] · Espingarda Safira [2]
Dano de Ataque Total, Disparo Espalhado e Controle de Multidão
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Garra
Garra Rubi [2] · Garra Safira [2]
Dano de Combo Triplo, Combo Quádruplo, O Último Dragão, Punho do Tigre, Combo Esmagador, Disparo de Esferas Espirituais e Punho Supremo de Asura
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Katar
Katar Rubi [2] · Katar Safira [2]
Dano de Lâminas Destruidoras, Tocaia, Impacto Meteoro e Destruidor de Almas
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Lança
Lança Rubi [2] · Lança Safira [2]
Dano de Brandir Lança, Perfurar, Perfurar em Espiral, Crux Divinum, Crux Magnum e Sacrifício do Mártir
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Lança-Granadas
Lança-Granadas Rubi [2] · Lança-Granadas Safira [2]
Dano de Disparo Espalhado e Mina do Justiceiro
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Livro
Livro Rubi [2] · Livro Safira [2]
Dano Mágico
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Machado
Machado Rubi [2] · Machado Safira [2]
Dano de Mammonita, Choque do Carrinho e Martelo de Thor
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Metralhadora
Metralhadora Rubi [2] · Metralhadora Safira [2]
Bônus de Ataque Gatling
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Pique
Pique Rubi [2] · Pique Safira [2]
Dano de Brandir Lança, Perfurar, Perfurar em Espiral, Crux Divinum, Crux Magnum e Sacrifício do Mártir
Rubi +10% +7: +20%Safira +16.25% +7: +32.5%
Exceção: dano de Escudo Bumerangue e Choque Rápido
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Revólver
Revólver Rubi [2] · Revólver Safira [2]
Dano de Rajada Certeira e Desperado
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Rifle
Rifle Rubi [2] · Rifle Safira [2]
Dano de Rastrear o Alvo e Ferir Alvo
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Sabre
Sabre Rubi [2] · Sabre Safira [2]
Dano de Golpe Fulminante e Mammonita
Rubi +10% +7: +20%Safira +16.25% +7: +32.5%
Exceção: dano de Escudo Bumerangue e Choque Rápido
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Shuriken
Shuriken Rubi [2] · Shuriken Safira [2]
Dano de Arremessar Kunai, Arremessar Huuma, Ataque Mortal e Dano Mágico
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%
Em teste
Varinha
Varinha Rubi [2] · Varinha Safira [2]
Estatística Base: ATQM +70
Super Aprendiz, Magos e Evoluções: Dano Mágico
Espiritualistas, Noviços e Evoluções: Dano de Luz Divina, Magnus Exorcismus e Esma
Espiritualistas, Noviços e Evoluções: Dano de Luz Divina, Magnus Exorcismus e Esma
Rubi +10% +7: +20%Safira +16.25% +7: +32.5%
Violino
Violino Rubi [2] · Violino Safira [2]
Dano de Flecha Melódica e Vulcão de Flechas
Rubi +20% +7: +40%Safira +32.5% +7: +65%












































